Filmographie

Filmographie Selective :

 

Longs Métrages :

 

- Laissez Bronzer Les Cadavres de Helene Cattet et Bruno Forzani ( on set Maquillages Sfx / Protheses / Accessoires Sfx )

- Le Serpent aux Milles Coupures de Eric Valette ( Faux membres / cadavre )

- Sherlock Holmes vs Frankenstein de Gauthier Cazeneuve ( Protheses / Faux Membres )

- Les Garçons Sauvages de Bertrand Mandico ( Prothèses /Accessoires )

- The Follower de Kevin Mendiboure ( on set Maquillages Sfx )

- Cessez le Feu de Emmanuel Courcol ( Faux membres divers )

- Dearest Sister de Mattie Do (on set Maquillages Sfx )

- Cold Ground de Fabien Delage ( on set Maquillages Sfx / prothèses )

- Tokyo Grand Guignol , segment réalisé par Francois Gaillard ( on set Maquillages Sfx )

- Love de Gaspard Noé ( on set Maquillage Sfx )

- L'Etrange Couleur des Larmes de ton Corps de Bruno Forzani et Helene Cattet ( Prothèses / on set Maquillages Sfx )

- The Theatre Bizarre , segment réalisé par Richard Stanley ( Créatures )

- Horsehead de Romain Basset ( on set Maquillages Sfx / prothèses )

- Chimères de Olivier Beguin ( on set Maquillages Sfx )

- Thanatomorphose de Eric Falardeau ( on set Maquillages Sfx / prothèses diverses / carcasse de chien )

- Ludo de Nikon & Q ( Prothèses / Effets gores )

- Last Caress de Francois Gaillard ( on set Maquillages Sfx / Prothèses )

- La Fille aux deux Visages de Romain Sérir ( Prothèses )

- La Nuit je m'ennuie de Jonathan Kluger ( on set Maquillage Sfx )

- Le Jour de la Comete de Cédric Hachard ( on set Maquillages Sfx / Prothèses )

- 8th Wonderland de Jean Mach et Nicolas Alberny ( on set Maquillages Sfx )

- Mirages de Talal Selhami ( Prothèses )

- Revanche de Stephane Roquet ( Maquillages Sfx / Maquillages Sfx reshoots )

- Lady Blood de Jean Marc Vincent ( Prothèses / Effets Gores )

- Le Jour de la Grenouille de Beatrice Pottet ( Fossiles )

.......

 

 

Séries Tv / Téléfilms :

 

- La Mante réalisé par Alexandre Laurent ( on set Maquillage Sfx / Cadavres )

- Maroni réalisé par Olivier Abbou ( Protheses )

 

- Profilage ( saison 6 / 7 ) épisodes réalisés par Simon Astier , Alexandre Laurent et Karim Ouaret

- Falco ( saison 4 ) épisodes réalisés par Jean Luc Herbulot et Vincent Jamain

- Hero Corp ( saison 3 / 4 / 5 ) réalisé par Simon Astier

- Dead Crossroads ( saison 2 ) réalisé par Fabien Delage

- Boulevard du Palais ( épisodes divers ) réalisé par Christian Bonnet

- Doc Martin ( saison 3 ) réalisé par Francois Velle

 

- L'Inconnu de Broceliande réalisé par Vincent Giovanni ( Cadavre )

- Crimes en Aveyron réalisé par Claude Michel Rome ( Prothese crane )

- Meurtres en Bourgogne réalisé par Jérôme Navarro ( Cadavre )

- Meurtres à L'Ile d'Yeu réalisé par Francois Guérin ( Fausse tete séquence cascade )

 

- Eternelle réalisé par Didier Delaitre ( Corps momifies )

- Empreintes Criminelles réalisé par Christian Bonnet ( Cadavres /Prothèses )

 

- Plus Belle La Vie ( Cadavre )

- Inquisitio ( Faux Corps )

 

......

 

Courts Métrages :

 

- Demon de Xavier Ournac

- Margaux de Josephine Hopkins , Remy Barbe et Joseph Bouquin

- J'Aime Eva March de Remy Rondeau

- Aurore de Mael Le Mee

- Trip de Pascal Stervinou

- Sons of Bitches de Arnaud Baur

- Al Ayn de Naoufel Alajoui

- Un Ciel Bleu Presque Parfait de Quarxx

- Besoin Dead de Aurélien Digard

- Transfert de Jonathan Degrelle

- L'Appel de Alban Ravassard

- Monsieur Clair de Lune de Guihlem Sendras

- Notre Dame des Hormones de Bertrand Mandico

- Kitchen de Steve Duschene

- Angustia de Emmanuel Hamon

- Craspec de David Le Meur

- Two Lines de Nicolas Van Beveren et Lloyd Campos

- Metro 2033 The Fan Film de Guillaume Heulard

- A Vif de Guillaume Foresti

- Dieu Reconnaitra les Siens de Cédric Lemen

- Blank de Stebastien Berna

- Noct de Vincent Toujas

- Puzzle de Remy Rondeau

- Blattaria de Thomas Pantallacci

- Mauvaise Tete de Camille Vidal Naquet

- Matriarche de Guillaume Pierret

- A l'Abri de Roy Arida

- Le Dernier Zombie de Anthony Lecomte

- Zombinladen de Clement Deneux

- Innocence de JC Savelli

- Trahison de Francois Gaillard

- A Tout Prix de Yann Dahn

- Alice et Lucie de Xavier Ournac

- Rose de Gregory Monro

- Mandragore de Fabrice Blin

- Block 66 de Patrice Gablin

- Demande à la mer de Eric Paccoud

- Cinémaniac de Alexandre Jousse

- Lapse de Gilles Guerraz

- Guet Apen de Michael Barocas

- Point Zero de Arthur Cauras

- Zombie Chéri de Jérôme Genevray

- De Vermis Mysteriis de Florian Delhormeau

- Plug and Play de Davy Sihali

- Employé du Mois de Olivier Beguin

- Lokidort de Jean Eudes Monachon

- Antoine et les Heros de Patrick Bagot

- Le Domaine des Etriqués de Arnold de Parscau

- Witch Bitch de Thierry Paya

- Mayday de Sébastien Vanicek

- Samarkande de Christophe Arnould

- Mon Pere de Patrice Gablin

- Batman Ashes to Ashes de Julien Mokrani

- Baby Boom de Thierry Lorenzi

- Paris By Night of the Living Dead de Gregory Morin

- Zachry de Guillaume Hanoun

- Bloody Current Exchange de Romain Basset

- Une Histoire de Famille de Paul Doucet

- Die Die my Darling de Francois Gaillard

- Coupé Court de Pascal Chind

- Dead Bones de Olivier Beguin

- Cuisine Américaine de Christophe Périé

- Le Mal Sacré de Grégory Boutboul

- Mauvais Melange de David Luchini

- Le Bon La Brute et les Zombies de Abel Ferry ( Assistant maquillage Sfx )

 

.......

 

 

Video Clips :

 

" Whisper" de Superbus

" Try it Out" de Skrillex Alvin Risk

" Transe Lucide" de Disiz

" Vacuity" de Gojira

" Dome Sweet Dome" de Eyr vs Double Dragon

" Sanctuary " de Cavalera Conspiracy

 

.......

 

 

 


Ajouter un commentaire

Les commentaires sont vérifiés avant publication. Nofollow est ajouté sur les liens.
Nom
Message Email
Pays
Ville

Email

Site web

IP

Message