Filmographie

Filmographie Selective :

Longs Métrages :

- L'Albatros de Xavier Beauvois ( on set Maquillage Sfx )
- Blood Machines de Seth Ickerman ( on set Maquillage Sfx / Protheses )
- La Chose Derriere la Porte de Fabrice Blin ( on set Maquillage Sfx / Protheses /Accessoires Sfx )
- Abou Leila de Amin Sidi-Boumedine ( on set maquillage Sfx / Protheses )
- Tous les Dieux du Ciel de Quarxx ( on set Maquillage Sfx / Protheses )
- Amanda de Mickael Hers ( on set Maquillage Sfx )
- Laissez Bronzer Les Cadavres de Helene Cattet et Bruno Forzani ( on set Maquillages Sfx / Protheses / Accessoires Sfx )
- Le Serpent aux Milles Coupures de Eric Valette ( Faux membres / cadavre )
- The Long Walk de Mattie Do ( On Set Maquillages Sfx / Protheses )
- Louloutte de Hubert Viel ( Effets Speciaux )
- Jessica Forever de Caroline Poggi et Jonathan Vinel ( on set Maquillage Sfx )
- Versus de Francois Velle ( Maquillage Sfx additionnel )

- Sherlock Holmes vs Frankenstein de Gauthier Cazeneuve ( Protheses / Faux Membres )
- Les Garçons Sauvages de Bertrand Mandico ( Prothèses /Accessoires )
- The Follower de Kevin Mendiboure ( on set Maquillages Sfx )
- Cessez le Feu de Emmanuel Courcol ( Faux membres divers )
- Dearest Sister de Mattie Do (on set Maquillages Sfx )
- Cold Ground de Fabien Delage ( on set Maquillages Sfx / prothèses )
- Tokyo Grand Guignol , segment réalisé par Francois Gaillard ( on set Maquillages Sfx )
- Love de Gaspard Noé ( on set Maquillage Sfx )
- L'Etrange Couleur des Larmes de ton Corps de Bruno Forzani et Helene Cattet ( Prothèses / on set Maquillages Sfx )
- The Theatre Bizarre , segment réalisé par Richard Stanley ( Créatures )
- Horsehead de Romain Basset ( on set Maquillages Sfx / prothèses )
- Chimères de Olivier Beguin ( on set Maquillages Sfx )
- Thanatomorphose de Eric Falardeau ( on set Maquillages Sfx / prothèses diverses / carcasse de chien )
- Ludo de Nikon & Q ( Prothèses / Effets gores )
- Last Caress de Francois Gaillard ( on set Maquillages Sfx / Prothèses )
- La Fille aux deux Visages de Romain Sérir ( Prothèses )
- La Nuit je m'ennuie de Jonathan Kluger ( on set Maquillage Sfx )
- Le Jour de la Comete de Cédric Hachard ( on set Maquillages Sfx / Prothèses )
- 8th Wonderland de Jean Mach et Nicolas Alberny ( on set Maquillages Sfx )
- Mirages de Talal Selhami ( Prothèses )
- Revanche de Stephane Roquet ( Maquillages Sfx / Maquillages Sfx reshoots )
- Lady Blood de Jean Marc Vincent ( Prothèses / Effets Gores )
- Le Jour de la Grenouille de Beatrice Pottet ( Fossiles )
.......

Séries Tv / Téléfilms :

- Le Bazar de la Charité réalisé par Alexandre Laurent ( Supervision Maquillages Sfx / Faux Corps / Protheses )
- L'Art du Crime ( saison 3 ) ( Momie / Cadavres )
- Le Coroner de Fabio Soares et Mike Zonnenberg ( saison 2 )
- Le Voyageur ( saison 2 ) ( Cadavre Calciné )
- Candice Renoir ( saison 7 ) ( Faux Cadavre )
- La Mante réalisé par Alexandre Laurent ( on set Maquillage Sfx / Cadavres )
- Cherif ( saison 7 ) ( Maquillage brulure )
- Versailles ( saison 3 ) ( Prothèse Cerveau )
- Maroni réalisé par Olivier Abbou ( Prothèses )
- Broceliande réalisé par Youri Gone ( Création Protheses )

- Profilage ( saison 6 / 7 ) épisodes réalisés par Simon Astier , Alexandre Laurent et Karim Ouaret
- Falco ( saison 4 ) épisodes réalisés par Jean Luc Herbulot et Vincent Jamain
- Hero Corp ( saison 3 / 4 / 5 ) réalisé par Simon Astier
- Dead Crossroads ( saison 2 ) réalisé par Fabien Delage
- Boulevard du Palais ( épisodes divers ) réalisé par Christian Bonnet
- Doc Martin ( saison 3 ) réalisé par Francois Velle
- Munch ( saison 2 ) ( prothese main )

- Meurtres à Albi réalisé par Delphine Lemoine ( on set Maquillage Sfx )
- Meurtres en Berry réalisé par Floriane Crepin ( on set Maquillage Sfx )
- L'Inconnu de Broceliande réalisé par Vincent Giovanni ( Cadavre )
- Crimes en Aveyron réalisé par Claude Michel Rome ( Prothese crane )
- Meurtres en Bourgogne réalisé par Jérôme Navarro ( Cadavre )
- Meurtres à L'Ile d'Yeu réalisé par Francois Guérin ( Fausse tete séquence cascade )

- Eternelle réalisé par Didier Delaitre ( Corps momifies )
- Empreintes Criminelles réalisé par Christian Bonnet ( Cadavres /Prothèses )

- Plus Belle La Vie ( Cadavre )
- Inquisitio ( Faux Corps )

......

Courts Métrages :

- Le Murmure des Chimeres de Jordi Avalos
- Plus Jamais Possible de Quarxx
- Acide de Just Philippot
-Nuage de Josephine Hopkins
-Conte Cruel de Hugues Gueguen
-Je ne Mange pas de ce pain là de Francois et Vincent Luelles
-The Bloodbath de Manu Hamon et Gilles Leroux
- Ultra Pulpe de Bertrand Mandico
- Munecas de Eva Munoz
- Atomic Ed de Nicolas Hugon
- Blood Machines de Seth Ickerman
- Et le Diable Rit avec Moi de Remy Barbe
- Le Jour où Maman est devenue un Monstre de Josephine Hopkins
- Demon de Xavier Ournac
- Margaux de Josephine Hopkins , Remy Barbe et Joseph Bouquin
- J'Aime Eva March de Remy Rondeau
- Aurore de Mael Le Mee
- Trip de Pascal Stervinou
- Sons of Bitches de Arnaud Baur
- Al Ayn de Naoufel Alajoui
- Un Ciel Bleu Presque Parfait de Quarxx
- Besoin Dead de Aurélien Digard
- Transfert de Jonathan Degrelle
- L'Appel de Alban Ravassard
- Monsieur Clair de Lune de Guihlem Sendras
- Notre Dame des Hormones de Bertrand Mandico
- Kitchen de Steve Duschene
- Angustia de Emmanuel Hamon
- Craspec de David Le Meur
- Two Lines de Nicolas Van Beveren et Lloyd Campos
- Metro 2033 The Fan Film de Guillaume Heulard
- A Vif de Guillaume Foresti
- Dieu Reconnaitra les Siens de Cédric Lemen
- Blank de Stebastien Berna
- Noct de Vincent Toujas
- Puzzle de Remy Rondeau
- Blattaria de Thomas Pantallacci
- Mauvaise Tete de Camille Vidal Naquet
- Matriarche de Guillaume Pierret
- A l'Abri de Roy Arida
- Le Dernier Zombie de Anthony Lecomte
- Zombinladen de Clement Deneux
- Innocence de JC Savelli
- Trahison de Francois Gaillard
- A Tout Prix de Yann Dahn
- Alice et Lucie de Xavier Ournac
- Rose de Gregory Monro
- Mandragore de Fabrice Blin
- Block 66 de Patrice Gablin
- Demande à la mer de Eric Paccoud
- Cinémaniac de Alexandre Jousse
- Lapse de Gilles Guerraz
- Guet Apen de Michael Barocas
- Point Zero de Arthur Cauras
- Zombie Chéri de Jérôme Genevray
- De Vermis Mysteriis de Florian Delhormeau
- Plug and Play de Davy Sihali
- Employé du Mois de Olivier Beguin
- Lokidort de Jean Eudes Monachon
- Antoine et les Heros de Patrick Bagot
- Le Domaine des Etriqués de Arnold de Parscau
- Witch Bitch de Thierry Paya
- Mayday de Sébastien Vanicek
- Samarkande de Christophe Arnould
- Mon Pere de Patrice Gablin
- Batman Ashes to Ashes de Julien Mokrani
- Baby Boom de Thierry Lorenzi
- Paris By Night of the Living Dead de Gregory Morin
- Zachry de Guillaume Hanoun
- Bloody Current Exchange de Romain Basset
- Une Histoire de Famille de Paul Doucet
- Die Die my Darling de Francois Gaillard
- Coupé Court de Pascal Chind
- Dead Bones de Olivier Beguin
- Cuisine Américaine de Christophe Périé
- Le Mal Sacré de Grégory Boutboul
- Mauvais Melange de David Luchini
- Le Bon La Brute et les Zombies de Abel Ferry ( Assistant maquillage Sfx )

.......

Video Clips :

" Pub Winamax edition 2019"
" Whisper" de Superbus
" Try it Out" de Skrillex Alvin Risk
" Transe Lucide" de Disiz
" Vacuity" de Gojira
" Dome Sweet Dome" de Eyr vs Double Dragon
" Sanctuary " de Cavalera Conspiracy

.......

Ajouter un commentaire

Les commentaires sont vérifiés avant publication.
Nom Message
Pays
Ville
Email
Site web
Message